Новини та ділова аналітика для проактивних

Регионал после объявления в розыск по делу "диктаторских законов" впал в кому

14 березня 2015 — 15:00

Партия регионов подвергла критике Генеральную прокуратуру Украины, объявившую в розыск бывших народных депутатов, членов Счетной комиссии Верховной Рады по факту организации и проведения преступного голосования 16 января 2014 года за так называемые "диктаторские законы". Об этом сегодня сообщила пресс-служба ПР, передает Нова Влада.

"Особым цинизмом с точки зрения законности и обычной человеческой порядочности является то, что в розыск объявлен бывший народный депутат Украины Владимир Николаевич Демидко, длительное время находящийся на лечении в Феофании после перенесенного обширного инсульта. В настоящее время состояние Демидко характеризуется как стабильно тяжелое, он до сих пор не вышел из комы, и поэтому вряд ли может скрываться или же бежать от правосудия. Из-за состояния здоровья Демидко не может быть участником следственных действий", – сообщили в ПР.

Как отмечается в сообщении, Генпрокуратура якобы занимается откровенной "охотой на ведьм" под надуманным предлогом, преследованием оппозиции и откровенной политической местью.

"Мы предупреждаем Генеральную прокуратуру Украины, ее руководство, о неминуемой ответственности и рекомендуем не повторять политических ошибок 2005 года. Напомним, что десять лет тому назад, когда вскрылись факты развернувшихся по инициативе ГПУ репрессий против политических конкурентов, руководство Генеральной прокуратуры было вынуждено скрываться за рубежом, а наказание понесли рядовые следователи", – сказано в сообщении.

Напомним, 13 марта ГПУ объявила в розыск пятерых экс-нардепов: Владимира Демидко, Андрея Пинчука, Станислава Скубашевского, Ярослава Сухого (все – Партия регионов) и Александра Зубачевского (КПУ).