Новини та ділова аналітика для проактивних

Ревизоры нарыли в "Укрспирте" нарушений на 3 млрд грн

28 липня 2015 — 15:20

Плановый внутренний аудит соответствия деятельности ГП "Укрспирт" и мест осуществления деятельности выявил более 3 млрд гривен финансовых нарушений, среди которых 1,2 млрд гривен - нанесенный предприятию ущерб.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.

По данным ведомства, выявлены следующие основные нарушения: реализация продукции по ценам ниже себестоимости, закупка сырья с необоснованно завышенной стоимостью, оплата услуг, предоставление которых не подтверждено соответствующими документами, нехватка имущества и ценностей, в том числе, горюче-смазочных материалов, зерна и автомобилей.

"Больше всего фактов противоправной деятельности установили в 2014 году. Например, проведение хозяйственных взаимоотношений с компаниями, имеющими признаки фиктивности, привели к потерям на сумму около 1 млрд гривен. В результате Госбюджет не получил более 400 млн гривен налогов", - уточнили в МинАП.

Как отмечается в сообщении, из-за продажи спирта и спиртосодержащей продукции по заниженным ценам "Укрспирт" потерял более 134 млн гривен. При закупке сырья и оплате затрат на ее хранение переплачено 10,4 млн гривен.

"В октябре 2014 года у частной компании были заказаны услуги по упаковке кукурузы по ценам, которые в 7 раз превышали рыночные. В результате потеряно 903,5 тысяч гривен. Под видом внедрения альтернативных источников энергии осуществлялась закупка древесных пеллет по существенно завышенным ценам, тем самым нанесено более 2,1 млн гривен убытков", - сообщили в министерстве.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, в данный момент материалы аудита готовятся к передаче правоохранительным органам.

"Кроме внутреннего аудита со стороны министерства, на предприятии состоялась ревизия Госфининспекции. Она охватила деятельность в соответствующий период времени не только ГП "Укрспирт", но и предприятий, входящих в сферу управления Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт", - отмечается в сообщении.

Ревизия показала необоснованную потерю более 2,3 млрд гривен, в том числе более 880 млн гривен убытков.