Новини та ділова аналітика для проактивних

Рейтинг БПП обвалился почти в 1,5 раза

21 грудня 2015 — 12:38

По результатам опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", в парламент сейчас прошли бы, по крайней мере, семь партий, - говорится в сообщении социологов, передает Hubs.ua.

Как отмечается, если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале декабря, в парламент попали бы следующие партии: "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (16,5%), ВО "Батькивщина" (12,3%), "Оппозиционный блок" (12,2%), "Самопомощь" (12,2%), Радикальная партия (7,9%), ВО "Свобода" (7,8%) и УКРОП (5,1%).

Также значительные шансы на преодоление 5%-ого барьера имели бы "Громадянская позиция" (4,1%), "Видродження" (3,6%), "Наш край" (3,0%).

2,7% проголосовали бы за КПУ, 2,3% – за "Правый Сектор", 2,1% – за "Сильную Украину". 8,2% респондентов выбрали бы другую партию.

Лидером электоральных симпатий на Западе страны является БПП "Солидарность", второй идет "Батькивщина", третье место делят "Самопомощь" и "Свобода". В центре лидирует БПП "Солидарность", второй идет "Батькивщина", третье место делят "Свобода" и Радикальная партия. На севере Украины первенство сохраняет БПП "Солидарность", второе место имеет "Батькивщина", третье – "Самопомощь".

На юге, востоке и Донбассе лидирует "Оппозиционный блок", второе место - за БПП "Солидарность". Третье место в этих регионах имеет "Батькивщина" (юг), "Видродження" (восток) и "Самопомощь" (Донбасс).

Важно, что на юге страны и на Донбассе сосредоточено наибольшее количество тех, кто не принимал бы участия в выборах или не определились с выбором (48 и 55% соответственно).

Опрос был проведен с 1 по 10 декабря методом личного интервью. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, регионам и типу поселения и составляет 3000 респондентов. Статистическая ошибка исследования составляет не более 1,8%.

Отметим, на досрочных парламентских выборах в октябре 2014 года по итогам голосования Блок Петра Порошенко по партийным спискам занял второе место с результатом 21,82%.