Новини та ділова аналітика для проактивних

Результат по детенизации зарплат составил свыше 1,3 млрд грн, - ГФС

24 січня 2019 — 16:10

За счет контрольных мероприятий по детенизации отношений в сфере занятости сумма поступлений в бюджет возросла на более 1,3 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС, передает Нова Влада.

"ГФС продолжает усиливать контроль за теневой занятостью. За счет контрольных мероприятий по детенизации, которые были введены в сентябре прошлого года, сумма поступлений в бюджет возросла более чем на 1,3 млрд грн. Так, перечислено свыше 590 млн грн налога на доходы физических лиц, 49 млн грн военного сбора, 727 млн грн - единого взноса и 27 млн грн – единого налога", - говорится в сообщении.

По словам и.о. председателя ГФС Александра Власова, проведенные мероприятия позволили не только увеличить отчисления в бюджет, но и обеспечить защиту прав наемных лиц по оплате их труда, выявить и устранить факты скрытой занятости, привлечь к государственной регистрации граждан в качестве субъектов хозяйствования.

"Это – один из шагов защиты интересов наемных работников, потому что именно они, в первую очередь, должны быть заинтересованы в легальных отношениях с работодателем. Ведь «теневая зарплата» имеет негативные последствия, в частности, отсутствие социальных гарантий, предусмотренных для работника", - отметил Власов.

По его словам, с сентября по декабрь прошлого года работодателями легализован труд 1,9 млн наемных лиц.

По результатам проведенных органами ГФС совместно с управлениями Гоструда проверок по соблюдению трудового законодательства работодателями, которые имеют наибольший риск использования неоформленного труда, официально трудоустроено 2,9 тыс. наемных работников.

Напомним, в Украине рост зарплат превысил темпы инфляции.