Новини та ділова аналітика для проактивних

РФ назвала «провокацией» арест Италией краденого крымского вина

13 квітня 2017 — 11:00

В МИД России заявили, что рассматривают инцидент с арестом крымского вина на выставке в Вероне как «провокацию».

Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает Нова Влада.

«Видимо, задачей было бросить тень на успешный официальный визит в Российскую Федерацию президента Италии, который проходил в этот день.

Вызывает удивление, что итальянские власти, которые активно выступают за расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, не сумели противостоять этой антироссийской выходке», - заявила она.

«Сделанная для оправдания ссылка на соответствующий регламент Совета ЕС абсолютно безосновательна. Мы все проверили, этот документ, хотя и имеет антикрымскую направленность, не предусматривает запрет на некоммерческую выставочную продукцию, произведенную в Крыму», - добавила она.

Напомним, раннее Нова Влада сообщала о том, что на выставке Vanitaly россияне на своем стенде продвигали вина с оккупированной территории.

Впоследствии МИД Украины направил ноты итальянской стороне и обратился к администрации выставки с целью недопущения экспонирования товаров из оккупированного Крыма.

Кроме того, один из участников выставки, Алексей Любецкий, сообщил о нарушении россиян в финансовую полицию Италии.