Новини та ділова аналітика для проактивних

Россия пинает международные договоры «в хвост и в гриву» - Александр Лукашенко

03 лютого 2017 — 14:40

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что глава ФСБ России «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение между Белоруссией и РФ по границе.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов», — сказал Лукашенко в пятницу на встрече с журналистами в Минске.

Глава Белоруссии подчеркнул, что его страна «ни одного (межгосударственного с РФ) договора не нарушила». «Россия пинает их в хвост и в гриву», — отметил Лукашенко.
Он заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис, а одна из причин этого — определенные силы в руководстве РФ, чьи действия расходятся с позицией главы государства.

«Действительно, там (в России) разные силы. К сожалению, они сегодня разные и в руководстве страны. И, что очень плохо, что некоторые вещи расходятся с мнением и решениями самого президента», — сказал Лукашенко.

Говоря об отношениях с Россией, глава Белоруссии отметил: «В последнее время ситуация развивается неважно. Но еще раз подчеркиваю: силы там разные. И он, президент (Владимир Путин), прямо мне говорит: «Ты не обращай внимания. То, что ты мне сказал, я даже этого не знаю, у нас настолько этот спектр...» Знает, не знает, что-то, наверное, знает, но не решился сказать и т.д.».