Новини та ділова аналітика для проактивних

Российский Совфед объявил, что суд в Нидерландах по катастрофе MH17 «не будет легитимным»

07 липня 2017 — 13:16

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что суд по делу об атаке на малайзийский самолет Boeing в Донецкой области в июле 2014 года «не будет легитимным» через включение Украины к следственной группе.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«Главный вопрос - участие в ССГ (совместной следственной группе) Украины. Это явно заинтересованная сторона, которая могла быть причастна к совершению преступления, и которая в силу этого по определению не имеет права участвовать в следственных действиях. Включение в ССГ Украины заведомо лишило совместную следственную группу какой бы то ни было легитимности», - завил Косачев.

«И в этом смысле не важно, где состоится суд. Он тоже не будет легитимным», - добавил он.

По словам Косачева, вызывает вопросы и остальной состав следственной группы.

«В группу входят, как известно, пять стран - Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. По Малайзии и Нидерландам вопросов нет, они главные пострадавшие. По Австралии и Бельгии вопросов больше, они олицетворяют позицию «коллективного Запада» по конфликту на «юго-востоке» Украины, где виновником всех бед огульно и безапелляционно объявлена Россия», - считает он.

Также он отметил, что «вот уже» США поддержали решение Совместной следственной группы о проведении в Нидерландах судебного процесса по делу MH17.

Напомним, правительство Нидерландов сообщило о том, что виновников катастрофы МН17 будут судить именно в их стране.