Новини та ділова аналітика для проактивних

Руководителя агрохолдинга "Мрия" будет разыскивать Интерпол

21 січня 2015 — 12:04

Руководителя агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту Интерпол объявил в международный розыск. Об этом сообщил народный депутат Украины и советник главы МВД Антон Геращенко, передает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу МВД Украины.

"Всего же, по данным следствия, агрохолдинг "Мрія" и его генеральный директор Гута к августу 2014 года имел перед украинскими и иностранными кредиторами финансовые обязательства в объеме 1,3 млрд долларов. Набрав кредитов, агрохолдинг объявил о невозможности их погашения", - рассказал Геращенко.

Кредиторы после такого заявления начали искать пути возвращения своих вложений. От них поступили обращения в правоохранительные органы с просьбами расследовать дело. Но при детальном рассмотрении обстоятельств, выяснилось, что денег на счетах фирмы нет. Сам же Гута в это время, по данным пограничников, на своем автомобиле покинул страну.

Главным следственным управлением МВД было открыто уголовное производство по подозрению в завладении финансовых средств мошенническим путем в особо крупных размерах. МВД направило материалы в Интерпол с просьбой об оглашении в международный розыск Николая Гуту.