Новини та ділова аналітика для проактивних

С политпартий в госбюджет изымут 1,3 млн грн

28 липня 2017 — 08:15

По протоколам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и решениями судов в государственный бюджет с политических партий должно быть взыскано почти 1,3 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба агентства, передает Нова Влада.

«Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщает, что по протоколам, составленным уполномоченными лицами НАПК на руководителей (уполномоченных лиц) политических партий, наложен штраф в размере 290 тысяч 700 гривен», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в течение 2016 - 2017 гг. сотрудники НАПК составили 171 протокол на 132 партий об административных нарушениях, касающиеся порядка представления отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда.

В НАПК также добавили, что 164 протоколы уже направлены в суд. Согласно постановлениям судов 70 человек привлечены к административной ответственности.

Кроме того, работниками Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции было составлено 38 протоколов за нарушение порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии.

«Сейчас общая сумма взносов, подлежащих конфискации по решению судов составляет 983 тысяч 118 гривен 06 коп.», - пояснили в НАПК.