Новини та ділова аналітика для проактивних

С топ-менеджеров собираются дополнительно взимать ЕСВ на 5 млрд грн

03 березня 2018 — 10:01

В Министерстве социальной политики Украины разработали законопроект, который предусматривает введение так называемой регрессивной шкалы уплаты единого социального взноса (ЕСВ) для тех, чьи зарплаты начисляются миллионами гривен в месяц. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики, передает Нова Влада.

Как напомнили в Минсоцполитики, на сегодняшний день предел, с которого снимается ЕСВ по ставке в 22% ограничен 15 минимальными зарплатами – 55 800 гривен, а разработанная регрессивная шкала будет касаться всей суммы зарплаты.

«Я не вижу ничего плохого в том, чтобы люди получали высокие зарплаты, если бы ЕСВ полагалось со всей суммы заработной платы, а не с 55 800 гривен. Мы разработали регрессивную шкалу, которая позволит отсчитывать социальные взносы со всей суммы зарплаты. Конечно было бы здорово, если бы отчислялись все 22%, скажем, с 7 000 000, но это может привести к тому, что начнет сокращаться размер самой зарплаты. Поэтому мы и разработали механизм, который позволит проводить отчисления таким образом, что сумма, с которой исчисляется ЕСВ, будет расти, а процент снижаться», - заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По данным министерства, на сегодняшний день в Украине официально насчитывается 60 тысяч человек, размер месячных зарплат которых превышает 55,8 тыс. грн, а среди них есть и те, получает от одного до нескольких миллионов гривен. Это, в основном топ-менеджеры, как негосударственных, так и государственных компаний, например, «Нафтогаза».

По словам министра, если депутаты Верховной Рады поддержат этот законопроект, бюджет Пенсионного фонда получит дополнительно 5 млрд грн.

Ранее стало известно, что в Министерстве финансов Украины разработали законопроект, который предлагает ввести в украинское законодательство термин «лицо с высокими доходами», обязав таких физических лиц подавать ежегодную налоговую декларацию.

Как сообщалось, в ГФС отчитывались о многомиллиардном росте поступлений от ЕСВ после повышения в Украине «минималки» с 1 января 2017 г. до 3200 грн.