Новини та ділова аналітика для проактивних

Саакашвили согласился стать премьером Грузии

08 вересня 2020 — 11:00

Экс-президент Грузии, председатель украинского Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили согласился занять должность премьер-министра Грузии в случае победы оппозиции на парламентских выборах 31 октября.

Об этом он написал в Facebook 7 сентября, передает Нова Влада.

"Сейчас парламентские выборы не проводятся в Украине, а проводятся в Грузии. Естественно, я хочу помочь моему грузинскому народу выйти из кризиса. Поэтому я объявил, что согласен быть переходным премьер-министром не на полный срок, а на стабилизационный период, пока нам не удастся преодолеть глубокий кризис, в котором сейчас находится Грузия", – написал он.

Саакашвили отметил, что продолжает выполнять свои функции в Национальном совете реформ Украины.

"Мы готовимся к очередному заседанию Нацсовета, у нас есть очень важная повестка дня. Мы предложим на заседании комплексные реформы недропользования, подключения к электричеству, судебную реформу и реформу ГАСК (Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля). Кроме того, вскоре парламент рассмотрит предложенные нами ранее реформу таможни, введение налога на выведенный капитал и реформу приватизации", – подчеркнул Саакашвили.

Он также добавил, что не выбирает между двумя странами

"Моя борьба продолжается и там, и там", – подытожил Саакашвили.

Напомним, бывшего президент Грузии Михаила Саакашвили, который сегодня возглавляет Исполнительный комитет реформ при президенте Украины, выдвинули на пост премьера Грузии.