Кабинет министров Украины в сотрудничестве с Львовской областной государственной администрацией и местными органами самоуправления Львовщины нашли решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов, образующихся во Львове.
Об этом сегодня сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Владимира Кистиона, передает Нова Влада.
В частности, как уточняется в сообщении, мусор из города будет вывозиться и утилизироваться на полигонах других городов Львовской области на то время, «пока Львовский городской совет примет окончательное системное решение относительно способа дальнейшей утилизации ТБО, образующихся в городе».
«Договоренности по приему мусора из Львова на полигонах области будет закреплено в меморандуме о сотрудничестве между Львовской областной государственной администрацией, Львовским областным советом, Львовским городским советом и органами местного самоуправления, на территории которых расположены полигоны или свалки захоронения твердых бытовых отходов», — подчеркивается в релизе.
Планируется, что документ будет подписан сегодня в присутствии вице-премьера Кистиона председателем Львовской ОГА, председателем Львовского областного совета и главами ряда городских советов Львовщины.
В Кабмине напоминают, что подписанию документа предшествовал ряд рабочих совещаний под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана с участием Кистиона и представителей Львовской ОГА, а также органов местного самоуправления.
Глава правительства ранее неоднократно призывал местные власти Львовщины решить проблему вывоза мусора и отмечал, что Кабмин готов предоставить всю необходимую поддержку, что позволит урегулировать этот вопрос.
Напомним, что все города отказались принимать львовский мусор, бытовые отходы перевозчики свозят хаотично и стихийно по всей стране. Зафиксированы случаи свозки отходов на стихийные свалки в ряде областей страны, в том числе и на Донбассе.