Новини та ділова аналітика для проактивних

Сакварелидзе "промариновали" в ГПУ около 9 часов

02 квітня 2016 — 09:24

Накануне вечером прокурор ГПУ Дмитрий Сус завершил допрос экс-заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе в качестве свидетеля по делу об исчезновении $2 млн.

По словам самого Сакварелидзе, это был "познавательный допрос для Генпрокуратуры".

"Он занял 3 часа. Я попросил его записывать на видео. Потому что я знаю, что рано или поздно этот допрос опубликуют. После этого его переводили на бумагу", - заявил Сакварелидзе.

В то же время он отметил, что пока не собирается возвращаться в структуру Генеральной прокуратуры.

"Если прокуратура не изменится идеологически - я не хочу возвращаться в болото. Я знаю, что там работают много порядочных людей, но руководство ведет их к краху", - отметил экс-заместитель генпрокурора.

Как известно, Сакварелидзе провел почти 9 часов в здании ГПУ. Однако, согласно ч.2 ст. 224 Уголовно-процессуального Кодекса Украины, допрос не может продолжаться более 8 часов.

Как сообщалось, генпрокурор Виктор Шокин уволил Сакварелидзе во вторник. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследованию дела "бриллиантовых прокуроров".

В Генеральной прокуратуре пояснили увольнение Сакварелидзе "нарушением прокурорской этики и ненадлежащим исполнением своих функций".

Президент Петр Порошенко заявил о намерении поговорить с новым прокурором о восстановлении Сакварелидзе.

Позже Сакварелидзе получил вызов на допрос по делу об исчезновении $ 2 млн.