Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ сорвала российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатье

22 травня 2017 — 08:39

Очередную российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области, сорвала Служба безопасности Украины (СБУ).

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает Нова Влада.

По данным СБУ, структуры страны-агрессора планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для объявления призывов о предоставлении области автономного статуса.

«Эти лозунги должны были столкнуть патриотические силы с представителями национальных меньшинств края. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистив для инспирации столкновений и противостояния с правоохранительными органами», — отчитались правоохранители.

В СБУ также добавляют, что кроме этого в рамках российской провокации в трех районах области ночью несанкционированно были размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке.

«В связи с тем, что эти баннеры устанавливались без разрешений органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами. Установлено, что демонтированные агитационные материалы были изготовлены на полиграфическом предприятии в Киеве по заказу лиц, поддерживающих контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации к изготовлению и размещению этих материалов отношения не имеют», — уточняют в Службе безопасности.

Как сообщают силовики, на днях сотрудники СБУ задержали мужчину, который был призван обеспечить видеосъемку провокаций на Закарпатье.

«Во время беседы с оперативниками спецслужбы он сообщил, что за 10 тыс. гривен получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, который пользуется телефоном российского оператора сотовой связи. По его словам, он неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности по освещению событий 2 мая в Одессе. Обязательным условием сотрудничества российский заказчик всегда выдвигал соблюдение классических для специальных служб требований конспирации», — уточняют в СБУ.

«Гражданин был допрошен в качестве свидетеля в рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Опрошенному объявлено официальное предостережение», — сообщили правоохранители.

Следственные действия продолжаются.