Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ зафиксировала рост кибератак со стороны РФ

14 травня 2021 — 10:50

Служба безопасности Украины (СБУ) фиксирует увеличение количества кибератак со стороны России.

Об этом 13 мая заявил начальник управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на форуме "Украина 30", сообщила пресс-служба СБУ.

"СБУ зафиксировала существенный рост количества кибератак накануне и во время скопления военных РФ вблизи госграницы Украины", – сообщил Витюк.

Он заявил, что ситуация требует скорейшего развития действенной и комплексной системы предупреждения и противодействия киберугрозам.

"Уникальный опыт СБУ по блокированию сложных кибератак позволил сформировать эффективные партнерские отношения со многими ведущими спецслужбами мира", – заявил он.

По словам Витюка, для Украины важна консолидированная работа всех ведомств по противодействию киберугрозам, и сейчас разрабатывается законодательная и правовая база для слаженных действий всех органов власти, объектов критической инфраструктуры и частного сектора.

"Любые промедления могут рано или поздно привести к катастрофическим последствиям, поскольку удельный вес кибертерроризма и кибершпионажа как инструментов гибридной войны давно стал критическим во всем мире и продолжает расти", – сказал он.

В целом, по словам Витюка, с начала 2021 года СБУ нейтрализовала более 600 кибератак и киберинцидентов, а также разоблачила попытки масштабных операций кибершпионажа в отношении отечественных органов исполнительной власти, субъектов сектора обороны и безопасности.

Напомним, в апреле киберспециалисты Службы безопасности Украины (СБУ) предотвратили "мощную вирусную атаку" на государственные органы Украины от спецслужб России.