Новини та ділова аналітика для проактивних

Счетная палата предупреждает о риске невыполнения секторальной бюджетной поддержки ЕС в Украине

02 квітня 2018 — 13:19

Счетная палата предупреждает о высоком риске невыполнения программ секторальной бюджетной поддержки Европейского Союза в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты, передает Нова Влада.

По результатам анализа финансирования и исполнения программ секторальной бюджетной поддержки Европейского Союза в Украине было установлено, что с начала внедрения программ было предусмотрено поступление 439 млн евро безвозмездной и безвозвратной помощи. На конец 2017 года фактически поступило 296,6 млн евро (67,56% от запланированных).

По программам СБП ЕС, которые завершились со времени их внедрения (2008 год) по настоящее время, было предусмотрено 344 млн евро, фактически поступило 263,03 млн евро, или 76,46%.

По программам, выполнение которых продолжается (программа по продлению энергетики и программа региональной политики), предусмотрено поступление в размере 95 млн евро, фактически поступило во время проведения контрольного мероприятия - 33,5 млн евро, что составляет лишь 35,26%.

«Указанное свидетельствует о недостаточности усилий бенефициаров в реформировании соответствующих секторов экономики, заложении в положения этих программ нереалистичных обязательств и о недостаточном уровне диалога между бенефициарами программ и стороной ЕС», - говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того, учитывая то, что сроки практической реализации и финансирования двух программ, выполнение которых продолжается, завершаются соответственно в 2021 и 2020 годах, риск их неполного исполнения остается высоким.

Как ранее сообщалось, Счетная палата за минувший год выявила нарушений на 23 млрд грн.