Новини та ділова аналітика для проактивних

Счетная палата провела аудит использования средств ГФРР в регионах

12 квітня 2019 — 16:55

Минрегион, органы местного самоуправления, некоторые областные и Киевская городская госадминистрации не обеспечили надлежащее управление средствами Государственного фонда регионального развития (ГФРР), в результате чего в 11 регионах не было освоено 570 млн грн, а 196 500 000 грн были использованы с нарушениями законодательства.

Такая информация содержится в отчете о результатах аудита эффективности использования средств государственного фонда регионального развития Счетной палаты, передает Нова Влада.

По результатам проведенного аудита, Счетная Палата пришла к выводу, что Минрегион, органы местного самоуправления, некоторые областные и Киевская городская госадминистрации не обеспечили надлежащее управление средствами ГФРР, объемы которого в 2017 году составляли 3,5 млрд грн, в 2018 году - 6 млрд грн. 

Так, перед аудиторами СП стояла задача - проверить эффективность использования 1,133 млрд грн из средств Фонда в 11 регионах. 

После проведения аудита, Счетная Палата установила использования с нарушениями бюджетного законодательства 196,5 млн грн (17,3% суммы средств, проверенных в ходе аудита), из них на оплату невыполненных работ было использовано 69,6 млн гривен и 158,5 млн гривен было использовано неэффективно. 

По результатам работы аудиторов стало известно также, что на местах только по общему фонду в регионах не освоили в 2017 году 118 500 000 грн и в 2018 году - 451 500 000 грн. 

Кроме того, в Палате по результатам аудита пришли к выводу, что в результате "недофинансирования и неэффективного (в т.ч. незаконного) использования средств" государственного фонда регионального развития в 2017-2018 годах не реализовано в запланированные сроки 131 и 238 проектов регионального развития с 803 и 806 соответственно, согласованных Минрегионом и утвержденных Правительством. 

"Этот Фонд (ГФРР - ред.) является прогрессивным финансовым инструментом бюджетной поддержки регионального развития. Однако по факту его средствами закрывают текущие социальные проекты, а не создают дополнительные рабочие места, инфраструктура индустриальных и инновационных парков для реализации инвестиционных проектов. Именно последнее определение является главным приоритетом ДФРР", - прокомментировал результаты аудита Андрей Майснер. 

Инвестиционные программы и проекты регионального развития, которые предусматривают создание инфраструктуры индустриальных и инновационных парков, определенные главным приоритетом Фонда, за последние два года не утверждаются, констатировали аудиторы. 

Кроме того, распределение средств Фонда в 2017 и 2018 годах по территориям и инвестиционными программами и проектами осуществлялось Кабинетом Министров Украины по предложениям Минрегиона с нарушением сроков. 

Большинство областных и Киевская городская государственная администрации также систематически нарушали срок подачи предложений Минрегиона с перечнем и описанием инвестиционных программ и проектов регионального развития на соответствующий год. При этом почти две трети поданных предложений возвращались на места на доработку, а средства Фонда распределялись и поступали в регионы с задержкой минимум на 3-4 месяца, отмечают в СП. 

Как сообщалось ранее, Счетная палата в течение 2019 года будет уделять значительное внимание вопросам обеспечения обороноспособности, потребностей военных и вынужденных переселенцев.