Новини та ділова аналітика для проактивних

Сегодня на реке Днепр открыли навигацию

20 березня 2018 — 12:44

Постепенное открытие навигации на реке Днепр в 2018 году началось 20 марта на гидротехнических сооружениях нижнего каскада — Каховском шлюзе и Запорожском районе гидротехнических сооружений (РГС).

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, вопрос открытия навигации на Днепре рассмативался на совещании под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка в понедельник.

В совещании приняли участие представители Мининфраструктуры, Государственной службы Украины по безопасности на транспорте, ГУ «Госгидрография», ГП «Администрация морских портов Украины», ГП «Классификационное общество Регистр судоходства Украины».

Участники совещания рассмотрели готовность шлюзов и внутренних водных путей реки Днепр к открытию навигации.

«Учитывая сложные погодные условия, Мининфраструктуры с пониманием относится к нуждам бизнеса и с 20 марта начинает постепенное открытие навигации с нижнего каскада Днепра (Каховский, Запорожский шлюз)», — отметил Лавренюк.

По итогам совещания определены даты открытия и закрытия навигации на судоходных гидротехнических сооружениях Днепра. В частности, навигация на Каховском шлюзе будет осуществляться с 20 марта по 5 декабря, Запорожском РГС — с 20 марта по 4 декабря, Днепродзержинском и Кременчугском шлюзах — с 27 марта по 22 ноября, Каневском и Киевском шлюзах — со 2 апреля по 15 ноября.

Навигация на Днепре в 2017 году открылась в марте и завершилась 16 и 21 ноября на Киевском и Каневском шлюзах, 20 декабря — на Кременчугском, Днепродзержинском, Каховском шлюзах и Запорожском РГС. По данным Государственного предприятия водных путей «Укрводшлях», количество прошедших шлюзование на Днепре судов за период навигации 2017 года увеличилось по сравнению с 2016 годом на 13% — до 13 408.

Как сообщалось ранее, Украинское Дунайское пароходство готовит для украинцев речной круиз «пять европейских столиц» по системе all inclusive.