Новини та ділова аналітика для проактивних

Сеть АЗС «БРСМ-Нафта» просит президента Украины защитить компанию от рейдерского захвата руками ГФС

02 листопада 2016 — 15:34

Сеть АЗС «БРСМ-Нафта» просит президента Украины Петра Порошенко защитить компанию от рейдерского захвата руками Государственной фискальной служба Украины (ГФС), а генпрокурора Луценко - проверить причастность к преступлению председателя ГФС Романа Насирова лично. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» представители группы компании «Стейт Ойл», владеющей сетью автозаправок БРСМ.

«Мы обращаемся к президенту Украины Порошенко Петру Алексеевичу как к Гаранту Конституции Украины с просьбой безотлагательно встать на защиту института частной собственности в Украине и дать соответствующие поручения правоохранительным и органам остановиться в исполнении пожеланий рейдеров. Обращаемся к генеральному прокурору Украины Луценко Юрию Витальевичу с просьбой проверить причастность председателя ГФС к участию в организации рейдерского захвата сети АЗС «БРСМ-Нафта», - заявили представители «Стейт Ойл».

В компании подчеркивают, что причиной таких заявлений стали тотальные обыски на АЗС сети «БРСМ-Нафта», которые 1 ноября состоялись одновременно на 50-ти объектах в 21 области Украины. Решение об обысках выдал скандальный Шевченковский районный суд Киева. По словам юристов, документ был принят с многочисленными нарушениями: решения прописаны «под копирку», не указаны адреса обысков, не указано исполнителей и тому подобное. «По сути следователь, который должен был выполнить решение суда, уполномочил на это третьих лиц. То есть уполномочил кого-то сделать что-то, потому что в постановлении нет конкретных данных, как того требует законодательство Украины», - прокомментировал ситуацию директор юридической фирмы «Лекс групп» Людмила Машкина.

В компании заявляют, что обыски прошли противозаконно с нарушениями законодательных, процессуальных и моральных норм. Все делается для того, чтобы работа сети по всей Украине была парализована, считают владельцы «БРСМ-Нафта».

«Сейчас мы готовим не только обжалование постановления Шевченковского суда, но и обращение относительно действий судьи в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Высшего совета юстиции. Незаконность данного судебного решения уже поставила под сомнение законность всех следственных действий в рамках обысков и законность самого ареста имущества», - сообщил директор департамента стратегического маркетинга компании «Стейт Ойл» Александр Мельничук, добавив, что это является признаком классической рейдерской атаки.

В «Стейт Ойл» также удивлены и обеспокоены заявлением ГПУ, которая сообщила, что имущество компании будет отобрано и передано в Минэнерго. «Мы расцениваем это как очень тревожный сигнал для международных инвесторов, которые будут бояться вкладывать средства в украинскую экономику, ведь завтра оно может быть национализированным и перепроданным предприятиям рейдеров. Это плохие новости для Совета Европы и Европарламента, для Всемирного банка и МВФ. Ведь вчера мы увидели, что руками правоохранителей можно отбирать частную собственность, - заявил Мельничук. - И это все происходит накануне решение ЕС о введении безвизового режима с Украиной. Ведь частная собственность является одним из признаков демократии и охраняется международным законодательством».

Как известно, накануне украинские СМИ со ссылкой на экспертов сообщали, что за атакой на сеть «БРСМ-Нафта» может стоять председатель ГФС Насиров под прикрытием влиятельных людей из Рады. Причем, по данным «Стейт Ойл», рейдерский захват сети АЗС длится около 2 лет. На предприятии также отмечают, что по итогам I полугодия 2016-го «БРСМ-Нафта» вошла в список крупнейших налогоплательщиков, которые наполняют бюджет Украины.