Новини та ділова аналітика для проактивних

Швейцария упросит выдачу Украине активов Януковича и "Семьи"

26 серпня 2015 — 10:34

До конца года в Швейцарии ожидают принятия закона, который ускорит возврат средств, незаконно выведенных бывшими лидерами разных стран.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного швейцарского чиновника.

Власти Швейцарии пока сотрудничают с рядом стран, такими как Гаити, Египет, Тунис и Украина, для возвращения преступных активов, замороженных на швейцарских счетах после смены власти в этих странах, заявил глава департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегер.

В частности, сейчас идет работа над возвращением  в Тунис $40 млн, составляющих часть активов, выведенных из страны во время правления бывшего лидера Зин аль-Абидина бен Али.

Обе палаты швейцарского парламента еще должны согласовать законопроект, в частности вопросы исковой давности, отметил Цельвегер.

"Думаю, что мы согласуем вопрос исковой давности к концу года, - сказал он. - Это будет наиболее основательный закон в мире... Это нужно сделать".

Всего за 25 лет Швейцария вернула $1,8 млрд незаконно выведенных средств, хранившихся на счетах лидеров диктаторских режимов.

Ранее сообщалось, что Швейцария удовлетворила запрос об оказании правовой помощи Украине по заблокированных финансовых средств, связанных с режимом бывшего украинского президента Виктора Януковича.