Новини та ділова аналітика для проактивних

Скандал в ГПУ: Касько подтвердил расследования в отношении своих подчиненных

08 серпня 2015 — 13:00

Заместитель генерального прокурора Виталий Касько заявил о проведении ряда служебных проверок против сотрудников Генеральной инспекции Генпрокуратуры.

Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"Проводятся разные служебные проверки против сотрудников Генеральной инспекции", - сказал он.

По его словам, также расследуются еще два уголовных производства против подчиненных ему следователей по факту якобы незаконных действий.

Напомним, 5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск, после чего по подозрению в получении взятки в размере более 3 млн грн были задержаны прокуроры Шапакин и Корниец. По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, задержанные являются"людьми генпрокурора Виктора Шокина".

7 июля Печерский районный суд Киева арестовал Шапакина и Корнийца и в качестве альтернативы определил залог в сумме 3,2 млн грн. Кроме того, в тот же день был арестован предприниматель, который подозревается в передаче прокурорам взятки. 8 июля стало известно, что за Шапакина был внесен залог, на следующий день он вышел на свободу.

Расследование этого дела сопровождается чередой скандалов в ГПУ. Сотрудники ведомства, которые им занимаются, постоянно заявляют о давлении, а в парламенте начался сбор подписей за отставку Шокина.