Новини та ділова аналітика для проактивних

СМИ заявляют о конфликте Трампа с лидерами G7

26 серпня 2019 — 13:14
Президент США Дональд Трамп на саммите G7 в Биаррице поссорился с лидерами других стран группы, настаивая на том, что Россия должна вернуться в ее состав. Об этом в воскресенье, 25 августа, сообщила газета The Guardian со ссылкой на дипломатические источники, - пишет Корреспондент.
 
Отмечается, что события разворачивались в субботу вечером во время ужина на официальном открытии саммита. По словам источников издания, Трамп настаивал, что Россию следует вернуть в G7 и не согласился с аргументами коллег, которые не поддержали его идею.
 
Из всех лидеров Большой семерки, находящихся за столом, поддержку американскому лидеру предложил только уходящий в отставку премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
 
Премьер Японии Синдзо Абэ сохранял нейтралитет, а премьер Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон и глава Евросовета Дональд Туск решительно выступили против возвращения к формату G8.
 
Как подчеркнул собеседник газеты, "на этом моменте обстановка начала накаляться, если не сказать больше".
 
Он добавил, что, по мнению Трампа, для обсуждения проблем Ирана, Сирии и Северной Кореи "Россия должна присутствовать в зале".
 
Как указывает The Guardian, после ужина было запланировано групповое фото всех лидеров G7, однако мероприятие неожиданно отменили без уточнения причин.
Теги: