Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудники НАБУ задержали злоумышленников, требовавших взятки за трудоустройство в Бюро

02 листопада 2016 — 10:10

Сотрудники Управления внутреннего контроля НАБУ совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили и задержали трех человек, которые за взятку в сумме 10 тыс. долл. обещали трудоустройство в Бюро.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

В пресс-службу уточнили, что злоумышленники были задержаны в момент получения части неправомерной выгоды — 4 тыс. долл.

Один из них выдавал себя за сотрудника НАБУ, используя поддельное удостоверение работника Бюро.

"В сентябре 2016 г. в НАБУ обратился один из кандидатов на должность детектива с заявлением о вымогательстве денежных средств за вынесение положительного решения о трудоустройстве. По данному факту Управление внутреннего контроля НАБУ открыло уголовное производство по ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины", — сказано в сообщении.

Во время обыска в машине злоумышленников было обнаружено около десятка резюме лиц, которым предлагалось трудоустройство в других правоохранительных органах, а также документ (удостоверение) члена одной из общественных организаций с созвучным с названием НАБУ.

"Именно такие документы использовали злоумышленники, чтобы убедить кандидатов на должности в том, что они могут повлиять на решение конкурсной комиссии", — пояснили в ведомстве.

Злоумышленники были задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжаются первоочередные следственные действия и решается вопрос относительно сообщения.