Новини та ділова аналітика для проактивних

Спикер исключил перезагрузку в Конституционном суде

15 жовтня 2019 — 18:01

На сегодняшний день отсутствуют пути для перезагрузки Конституционного суда Украины (КСУ). Об этом сегодня заявил журналистам на брифинге спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает Нова Влада.

«Думаю, что сейчас это невозможно, поскольку было решение суда, и он (Шевчук, - Ред.) был восстановлен на работе, а проведение каких-либо действий с избранием нового Конституционного Суда невозможны. Поэтому будем смотреть, как будут развиваться события», - сказал он, комментируя восстановление в должности судьи и экс-председателя КСУ Станислава Шевчука.

Как известно, 11 октября 2019 года судья Окружного админсуда Киева Андрей Федорчук принял решение о восстановлении Шевчука в должности судьи и председателя Конституционного суда.

14 мая этого года судьи КСУ на специальном пленарном заседании проголосовали за увольнение судьи Шевчука на основании выводов постоянной комиссии по вопросам регламента и этики. «За» увольнение Шевчука проголосовали 12 судей из 18.

В свою очередь Шевчук назвал свое увольнение «политическим заказом» и подал в суд.

В тот же день после смещения Шевчука с поста новым председателем КСУ выбрали Наталью Шапталу.

17 сентября текущего года, после окончания у Шапталы полномочий судьи КСУ, судьи избрали председателем суда Александра Тупицкого.

Между тем, как мы сообщали ранее, судьи Верховного суда Украины в среднем зарабатывают от 200 тысяч до 300 тыс. грн в месяц.