Новини та ділова аналітика для проактивних

Ставнийчук раскритиковала конституционную "писульку" Порошенко

18 січня 2016 — 11:00

Президент Украины Петр Порошенко допустил грубую ошибку в организации конституционного процесса, подавая в 2014 году в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Такое мнение высказала председатель правления ОО "За демократию через право", член Венецианской комиссии от Украины в 2009-2013 гг. Марина Ставнийчук, пишет ZN.UA.

Ставнийчук отметила, что с марта 2014 года Украина уже была объектом российской агрессии в формате "гибридной войны", но глава государства, подавая законопроект о внесении изменений в Конституцию, проигнорировал это обстоятельство.

По ее словам, существует доминирующий подход к конституционному процессу, согласно которому во времена чрезвычайных ситуаций, прежде всего в условиях войны, изменений в Основной закон не вносят. Такой подход сформулирован также в ч.2 ст. 157 Конституции, которая запрещает менять ее в условиях военного или чрезвычайного положения.

"Через скрытые интересы не были проведены открытой, широкой, аргументированной дискуссии о возможности применения в Украине мультиуровневых подхода к конституционным изменениям в качестве основы для реформирования страны", - заявила Ставнийчук.

Конституционный суд Украины признал, что "на момент предоставления им заключения решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения по процедуре, определенной Конституцией Украины, не принято, поэтому правовых оснований, исключающих внесении изменений в Конституцию Украины, нет".

"Однако доктринальный анализ, который содержался в отдельных домиках судей КСУ, основанные на международно-правовых документах, а также отдельных решениях украинского парламента, лишь усилили сомнения относительно возможности внесения изменений в Конституцию Украины", - добавила она.

"Вместе с тем общей обоснованной и глубоко аргументированной позиции единственного органа конституционной юрисдикции по этому вопросу страна так и не увидела... Легитимность конституционного процесса под большим вопросом. Власть не убедила общество в необходимости проведения конституционной реформы", - отмечает издание.