Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд арестовал двух экс-руководителей "Укргазбанка"

20 лютого 2019 — 09:00

Суд арестовал экс-чиновников "Укргазбанка", подозреваемых в присвоении 39 млн гривен.

Об этом сообщает прес-служба Национальной полиции, передает Нова Влада.

Как отмечается, экс-заместитилю главы правления банка избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога - 960,5 тыс. гривен. Кроме того, суд избрал меру пресечения руководителю коммерческой структуры в виде домашнего ареста.

Также сегодня, 19 февраля, суд избрал меру пресечения и бывшему члену наблюдательного совета одного из столичных банков. Согласно постановлению суда последнего взяли под стражу в зале суда. Кроме того, суд определил подозреваемому альтернативную меру пресечения в виде залога - 90 млн гривен.

В Нацполиции напомнили, что работниками Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и Департамента организации и процессуального руководства досудебного расследования уголовных преступлений, подследственных Государственном бюро расследований, надзора за соблюдением законов его оперативными подразделениями и поддержания публичного обвинения в соответствующих производствах Генпрокуратуры была разоблачена преступная « схема »по выводу и завладению средствами банковского учреждения.

Путем перечисления средств за аренду помещений, которыми фактически банк не пользовался, и проведение в них ремонта на счета заранее созданного подконтрольного предприятия было перечислено 39 млн гривен.

На данный момент проводятся дальнейшие процессуальные мероприятия по установлению всех участников указанной преступной "схемы" по разворовыванию средств государственного банка.

Напомним, на днях детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование по делу о хищении более 8 млн долларов на государственном предприятии "Укркосмос".