Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд приостановил конкурс на пост главы ГТС

18 квітня 2019 — 15:15

Окружной административный суд Киева 17 апреля приостановил действие распоряжения Кабмина об объявлении конкурса на занятие вакантной должности главы Государственной таможенной службы (ГТС).

Об этом сообщила пресс-служба суда, передает Нова Влада.

Он запретил Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы проводить конкурс на основании этого распоряжения Кабмина. Конкурс приостановлен в рамках обеспечения иска народного депутата от БПП Андрея Антонищака

"Суд, принимая решение об удовлетворении заявления об обеспечении иска исходил из того, что непринятие таких мер, очевидно, может привести к тому, что защита прав, свобод и интересов заявителя, в защиту которых подается административный иск, станет невозможной, или для их восстановления необходимо будет приложить значительные усилия и расходы. Кроме этого, суд учел то, что заявитель ссылался на нормы закона, которые, по его мнению, нарушены при принятии и выполнении распоряжения правительства "Об объявлении конкурса на занятие вакантной должности председателя Государственной таможенной службы", - говорится в сообщении.

Министр финансов Оксана Маркарова написала в Facebook, что будет подана апелляция.

"Этот временный и необоснованный, по нашему мнению, запрет, с которым мы будем бороться, может задержать нас, но не остановит, потому что создание сильной, европейской, профессиональной и свободной от коррупции таможни - это требование номер один честного украинского и международного бизнеса!" - заявила она.

Антонищак говорил, что обратился в Окружной админсуд Киева с просьбой приостановить конкурс по избранию глав Государственной налоговой и таможенной служб. Он отмечал, что у замминистра финансов Сергея Верланова нет достаточного опыта госслужбы, а у первого замминистра экономразвития и торговли Максима Нефедова - опыта в таможенном деле.

Напомним, ранее бывший глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров через суд пытался заблокировать конкурсы на глав ГНС и ГТС. Однако суд отказал Насирову в приостановке конкурсов на должности глав ГНС и ГТС.