Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд признал невиновным Ландика в избиении модели

20 квітня 2015 — 16:01

Сватовский районный суд оправдал бывшего депутата Луганского городского совета Романа Ландика по делу об избиении фотомодели Марии Коршуновой, решив, что его действия не подпадают под статью "хулиганство", а были действиями самообороны. Следовательно, дело закрыли.

Об этом говорится в решении суда, которое было вынесено еще 4 февраля 2015 года, но о нем Марии Коршуновий стало известно только сегодня, передает ТСН со ссылкой на электронную копию соответствующего документа, имеющуюся в редакции. В документе отмечается, что при принятии приговора Ленинским районным судом Луганска 19 января 2012 года была допущена ошибка, которая повлияла на судебный вердикт.

"Так, согласно приговору суда ЛИЧНОСТЬ_1 (Роман Ландик) признан виновным в совершении в ночь на 4 июля 2011 года в клубе "Баккара" г.Луганск хулиганства - грубом нарушении общественного порядка с мотивов явного неуважения к обществу, что сопровождается особой дерзостью и связано с сопротивлением гражданам, которые прекращали хулиганские действия", - отмечается в решении суда в Сватово.

Как пишет издание, в постановлении также сообщается, что Коршунова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 2:30 4 июля 2011 года "начала конфликт в помещении клуба "Баккара", во время которого сначала сбросила со стола стакан с жидкостью и облила ею Ландика, а когда тот потребовал от нее извинений, вылила в его лицо водку, после чего, использовав сближение экс-депутата с ней, стеклянным графином, который до этого предварительно подготовила для нанесения удара и причинения телесных повреждений, нанесла ему удар по голове".

Кроме того, отмечается, что суд пришел к выводу, что после нападения Коршуновой Роман Ландик, "находясь в состоянии необходимой обороны, применил силу к прекращению ее противоправных действий и последующему правомерному задержанию и передаче Коршуновой органам правопорядка как лица, совершившего преступление". По мнению судьи Сватовского районного суда, это обстоятельство не было принято во внимание. При этом в решении суда сообщается, что установленные экспертные исследования и записи камер видеонаблюдения клуба "убедительно доказывают, что применяя силу к Коршуновой, а также лицам, пытавшимся помешать задержанию Коршуновой, Ландик находился в состоянии необходимой обороны, а также задерживал Коршунову как лицо, совершившее противоправные действия в отношении него".

Следовательно, суд считает, что действия Романа Ландика не нарушали общественный порядок из хулиганских соображений. В решении суда добавляется, что на заседании Мария Коршунова и ее защита не появились.

"Приговор Ленинского районного суда Луганска от 19 января 2012 года по уголовному делу № 1-1201/2011, согласно которому ЛИЧНОСТЬ_1 (Роман Ландик) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 3 УК Украины, и осужден к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 75 УК Украины освобожден от отбывания основного наказания, если он в течение испытательного срока - двух лет - не совершит новое преступление - отменить. Оправдать ЛИЧНОСТЬ_1 и признать его невиновным в предъявленном обвинении по ст. 296 ч. 3 УК Украины", - говорится в постановлении суда. Кроме того, производство по уголовному делу по обвинению экс-депутата суд постановил закрыть в связи с отсутствием уголовного правонарушения.

Напомним, 19 января 2012 года Ландика признали виновным в избиении девушки в июле 2011 года в клубе "Баккара" и вынесли приговор: 3 года лишения свободы с отсрочкой на 2 года. С тех пор Ландик неоднократно пытался опротестовать решение суда, а также обвинить Коршунову и в покушении, и в распространении порнографии. Марию около 10 раз вызывали в милицию давать показания. При этом в декабре прошлого года Мария Коршунова узнала о новом заявлении от Ландика в Сватовский районный суд. Тогда модель заявила, что ничего не знает о новых обстоятельствах дела.