Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд вернул «Укрзализныцю» в подчинение Мининфраструктуры

05 серпня 2017 — 11:15

Окружной административный суд Киева 4 августа признал незаконным и отменил постановление правительства от 18 января 2017 года о передаче «Укрзализныци» в подчинение Министерства экономического развития и торговли.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Нова Влада.

«Сегодня представители Мининфраструктуры получили судебное решение, согласно которому суд признал незаконным решение КМУ о передаче ПАО «Укрзализныця» из подчинения Мининфраструктуры. Соответствующее постановление принято сегодня Окружным административным судом Киева, признавшего незаконным и недействительным постановление правительства от 18.01.2017 № 52 «О внесении изменений в устав ПАО „Укрзализныця“. Также суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта указанного постановления. Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности несогласование проекта постановления с заинтересованными органами власти, непроведение правовой экспертизы Минюста. Кроме того, проект не рассматривался на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания КМУ. По результатам судебного разбирательства суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в устав ПАО „Укрзализныця“ как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей», — написал он в фейсбуке.

«После вступления в законную силу таким судебным решением Укрзализныця вернется домой», — добавил он.

Напомним, что в начале 2017 года между министром Омеляном и руководителем УЗ Войцехом Бальчуном вспыхнул открытый конфликт. Руководство Кабмина стало на сторону топ-менеджера железной дороги и вывело ее из подчинения Омеляна. После этого он регулярно жаловался на работу Бальчуна как в СМИ, так и в личном фейсбуке.