Новини та ділова аналітика для проактивних

Судебная реформа: каждый четвертый судья провалил экзамен

25 квітня 2018 — 08:43

По результатам собеседований, которые прошли с 23 марта по 20 апреля, 16 судей признано не соответствующими занимаемой должности.

Об этом информирует пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ), передает Нова Влада.

«По результатам собеседований, которые проходили с 23 марта по 20 апреля текущего года, было заслушано 578 судей местных и апелляционных судов. В течение этих дней 431 судья подтвердил способность вершить правосудие, то есть эти судьи признаны соответствующими занимаемой должности; 16 судей признаны не соответствующими занимаемой должности; относительно 103 судей объявлен перерыв; относительно 23 судей квалификационное оценивание остановлено; относительно 2 судей оценивание прекращено; относительно 3 - отложено рассмотрение вопросов», - говорится в сообщении.

Собеседования с судьями первой тысячи проводятся в коллегиальном составе ВККСУ в течение целого дня в режиме онлайн трижды в неделю.

К этапу собеседований допущены те судьи, которые в рамках квалификационного оценивания успешно сдали двухуровневый экзамен - анонимное письменное тестирование и практическое задание на умение формировать судебные решения. Кроме того, 31 судья не сдал экзамены, в соответствии с собеседованиями эти судьи не были допущены и подлежат увольнению.

Относительно 14 из 16 судей, которые признаны не соответствующими занимаемой должности, комиссия не получила никаких выводов или информации от Общественного совета добропорядочности (ОСД). Среди них - судьи, которые выносили решение относительно дел Майдана и которые не смогли объяснить источник происхождения имущества и имеют другие несоответствия в декларациях.

Перерыв в отношении 103 судей объявлен из-за наличия вопросов у комиссии относительно досье судьи, а также из-за заключения ОСД, предоставленного комиссии с ненадлежащим оформлением.

Для того, чтобы ВККСУ практически могла учесть эти выводы, ОСД на устранение недостатков предоставлено дополнительно 10 дней.

«Решение относительно этих судей будет принято согласно графику оценивания позже. Так же, как и относительно 23 судей, относительно которых оценивание остановлено из-за открытых дисциплинарных дел в Высшем совете правосудия, а также наличия оснований для дисциплинарной ответственности судьи», - говорится в сообщении.

Таким образом, относительно 25% судей вопрос дальнейшей карьеры остается открытым.

«Задача оценить всех судей страны - серьезный вызов, но он полностью реалистичен. Все процедуры оценивания организованы четко и согласованно, с соблюдением законодательства и международных стандартов», - отмечает член ВККСУ Михаил Макарчук.

Во ВККСУ напоминают, что с июня 2016 года 2500 судей подали в отставку, в частности, из-за нежелания проходить квалификационное оценивание. А это - 31% общего количества судей страны.

Напомним, вчера, 24 апреля, Антикоррупционное бюро и Служба безопасности Украины задержали судью Голосеевского районного суда Киева в момент получения им части взятки в размере $1 тысяч.