Новини та ділова аналітика для проактивних

Судья, отпустивший главного "тендерника" Минобороны, фигурировал в деле о взятке

23 березня 2015 — 12:24

Судья Соломенского районно суда Киева Анатолий Макуха, который выпустил под домашний арест экс-начальника отдела закупок Минобороны Александра Зражевского, сажал за решетку активистов Майдана, передает Нова Влада.

Кроме того, в 2013 году Макуха стал фигурантом коррупционного скандала и был на два месяца отстранен от должности решением Высшей квалификационной комиссии судей по представлению Генеральной прокуратуры Украины.

Тогда Макуху и другую судью Соломенского суда Аллу Демидовскую обвиняли в получении взятки в размере $5500.

При чем, Макуха фигурировал в деле как посредник, который за плату в 500 долларов передал Демидовской остальные 5 тысяч долларов.

Однако дело тогда как-то удалось решить, и уже в январе 2014 года Макуха вынес как минимум два решения об аресте активистов Майдана, которые были задержаны за участие в протестных акциях на Грушевского.

Напомним, 10 марта судья Макуха отпустил под домашний арест экс-начальника департамента госзакупок Минобороны Александра Зражевского под залог 16 миллионов гривен. Как сообщалось, Зражевского задержали по подозрению в фиктивных тендерах и во время обыска изъяли из его ячейки в банке 420 тысяч долларов.