Новини та ділова аналітика для проактивних

Таможни оформляют по принципу «единого окна» 76% товаров

18 квітня 2018 — 13:33

С 1 февраля 2018 года из 432,4 тыс. поданных субъектами внешнеэкономической деятельности таможенных деклараций (по состоянию на 15.04.2018), согласно которым товары подлежали тем или иным видам государственного контроля, более 327,7 тыс. было оформлено по принципу «единого окна», что составляет 75,8% от общего объема оформленных деклараций, — говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы.

Как отмечается в релизе, наибольший процент оформлений товаров предприятиями с применением «единого окна» имеют Полтавская — 100%, Черновицкая — 98,3%, Луганская — 97,2%, Волынская — 97%, Ровенская — 96,4%, Львовская области — 95,7%.

В ГФС напоминают, что для усовершенствования процедуры осуществления таможенного и других государственных видов контроля (санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического) по принципу «единого окна» Кабинетом министров Украины 31 января 2018 г. было принято постановление №44, которым был пересмотрен порядок информационного обмена.

«В частности, в перечень мест таможенного оформления товаров с применением информационного обмена между ГФС и другими государственными органами по принципу «единого окна» включены все места таможенного оформления, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Украины», — напоминается в релизе ведомства.

Также, как заверяют в Службе, для реализации новаций ГФС доработала разработанный ею специальный программно-информационный комплекс, интегрированный в автоматизированную систему таможенного оформления «Инспектор».

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон № 6475, которым продлила максимальный срок переработки товаров, которые ввозятся в Украину предприятиями судостроительной промышленности, с года до двух лет.