Новини та ділова аналітика для проактивних

Таможня ежедневно перечисляет в госбюджет по 1,5 миллиарда - Продан

03 серпня 2018 — 12:25

По результатам июля 2018 года таможни Государственной фискальной службы продемонстрировали рекордные ежедневные отчисления в бюджет. Среднедневной показатель составил около 1,5 млрд грн.

Об этом заявил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан, передает Нова Влада.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года среднедневные поступления увеличились на 17,3%.

По словам Продана, еще два года назад среднедневные поступления от таможни составляли 800-900 млн грн.

«Все предусмотренные прогнозные показатели, по которым брала на себя ответственность Государственная фискальная служба Украины, направлены в государственный бюджет. Мы выполнили все, что предполагалось с начала года. А сумма, проадминистрированная в государственный бюджет, составила более 400 млрд грн, что более чем на 60 млрд грн больше, чем в прошлом году за соответствующий период. Это в общем и налоговый, и таможенный направления», – отметил Продан.

Глава ГФС подчеркнул, что такой эффективной динамики увеличения поступлений в бюджет удалось достичь, в первую очередь, за счет детенизации экономики. Одним из ее факторов является именно борьба с контрабандой, остановка «серых» и «черных» схем, нарушением таможенных правил

Наибольшая уплата в государственный бюджет традиционно обеспечивается Энергетической таможней ГФС, в которой сосредоточен весь энергетический блок.

«Энергетической таможней администрируется от 7 млрд до 8 млрд грн. ежемесячно. То есть это составляет около 25% всех поступлений от таможенного направления. Следующей по уплате платежей идет Одесская таможня, Киевская городская, Киевская областная, Днепропетровская, Львовская, Харьковская таможни. Это бюджетообразующие таможни, которые обеспечивают около 80% поступлений от таможенного направления в государственный бюджет», – подчеркнул Продан.

Как сообщалось ранее, поступления в Государственный бюджет от уплаты таможенных платежей с 21 июня по 30 июля выросли на 18%, или почти на 6 млрд гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.