Новини та ділова аналітика для проактивних

Треть средств госбюджета Украина потратит на выплату долгов

20 вересня 2019 — 14:15

Почти треть средств государственного бюджета на 2020 год пойдет на выплату долгов. Об этом сегодня на заседании парламента заявила министр финансов Оксана Маркарова, презентуя проект главного финансового документа страны на следующий год, передает Нова Влада.

«Многие обратили внимание, что мы тратим очень много в этом бюджете на выплату и обслуживание внутреннего и внешнего долга», - отметила глава Минфина, подтверждая, что около 1/3 всех бюджетных финансов идет на эти расходы.

«Потому что после 2015 года, после реструктуризации у нас было несколько лет, когда нам не надо было возвращать. К сожалению, с 2019 года эта ситуация вернулась… Однако то, что мы полностью забюджетировали и полностью выполним свои обязательства, позволит нам к концу 2020 г. наш долг к ВВП снизить до 46,7%», - сказала министр.

Маркарова также добавила, что такой шаг сделает нашу экономику более устойчивой, «это делает нас более готовыми к следующим годам и позволит нам больше средств в будущем выделять на развитие».

Как сообщалось, Кабинет министров 15 сентября внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2020 год, который предусматривает доходы госбюджета (включая трансферты) на 1,079 трлн грн, расходы - 1,17 трлн, дефицит составит 2,09%.