Новини та ділова аналітика для проактивних

У Мартыненко назвали черным пиаром информацию о коррупционном деле

10 травня 2015 — 15:00

В пресс-службе народного депутата Украины Николая Мартыненко назвали "черным пиаром" информацию о том, что он якобы фигурирует в уголовном деле в качестве подозреваемого в коррупции. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу политика.

Ранее со ссылкой на украинскую редакцию Deutsche Welle сообщалось, что федеральная прокуратура Швейцарии обратилась к Украине и Чехии с запросом об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовного дела против Николая Мартыненко.

В пресс-службе депутата заявили, что атака на председателя комитета по ТЭК Мартыненко усилилась после того, как "он сделал все для принятия ключевой поправки в закон о рынке природного газа".

"В новых публикациях так же не предоставляется никаких документальных подтверждений относительно обвинений в адрес Мартыненко", - сообщили в пресс-службе депутата.

"Опять все основывается на словах анонимных источников, а в копии решения апелляционного суда, ссылки на которое содержатся в материале, имя Николая Мартыненко не упоминается и близко", - сказано в заявлении.

Как известно, в марте 2015 года народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что в Швейцарии якобы возбуждено уголовное дело против депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

В конце декабря 2014 года чешская газета Pravo сообщила, что дело в Швейцарии открыто против Мартыненко за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые якобы были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметило подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

По документам, деньги были направлены на счета Мартыненко за "договорам о консультировании".

Как отмечают украинские СМИ, дело против Мартыненко было возбуждено еще 15 августа 2013 года. Осенью 2014 года депутат даже был приглашен на допрос в Швейцарию, которая гарантировала ему безопасный въезд в страну.

В свою очередь в пресс-службе Мартыненко тогда заявили, что "обвинения в его адрес со стороны Лещенко являются манипуляцией и составляющей информационной войны".