Новини та ділова аналітика для проактивних

У Порошенко подтвердили, что против руководства "Укрзализныци" началось расследование

08 серпня 2015 — 09:34

Началось расследование правоохранительных органов по фактам, опубликованным в СМИ, в отношении нового главы "Укрзализныци".

Об этом, комментируя расследования СМИ о деятельности главы "Укрзализныци" Александра Завгороднего, заявил заместитель главы администрации президента Украины Андрей Таранов, передает РБК-Украина.

"Насколько я владею информацией, согласно закону об оперативно-розыскной деятельности, по пунктам оперативно-поискового дела это пункт 6, это уведомление в СМИ. Согласно таким уведомлениям, я, думаю, что расследование уже началось", – заявил Таранов.

Однако в пресс-службе Министерства инфраструктуры заявили, что у них нет информации о том, что правоохранительные органы начали расследование в отношении Завгороднего.

Напомним, СМИ опубликовали материал, в котором раскрывались схемы "сотрудничества" ряда компаний семьи Александра Завгороднего с железной дорогой. Так оформленные на сына и брата и.о. директора "УЗ" фирмы "А.С. Инжиниринг Групп" и "Сферастрой Инвест" становились победителями тендеров на Приднепровской дороге, где Завгородний занимал должности главного инженера и первого заместителя директора.

Проверка КРУ обнаружила, что фирмы Завгородних завышали цены на работы, а в настоящий момент ПЖД обратилась в суд, чтобы взыскать с компаний долги за выполненные перевозки.

Как известно, министр Андрей Пивоварский назначал Александра Завгороднего на должность главы "Укрзализныци" без кадрового конкурса и согласования с Кабмином.