Новини та ділова аналітика для проактивних

Убийство Шеремета: незадолго до расправы журналист летал в РФ

26 липня 2016 — 09:29

За три недели до убийства журналист Павел Шеремет летал в Москву (РФ), где встречался с близким окружением убитого российского оппозиционера Бориса Немцова. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Не хочу вдаваться в конспирологию, но на последней встрече с Павлом мы обсуждали многие вещи - он всегда был оптимистом, это светлый человек, но в тот момент он печальными красками описывал ситуацию своего пребывания где-то три недели назад в городе Москва», - сообщил прокурор в эфире «5 канала».

«Он смог встретиться со всеми, кто был в близком окружении Немцова», - добавил Матиос.

Кроме того, по его словам, Шеремет якобы общался с министром доходов и сборов режима экс-президента Виктора Януковича Александром Клименко. Правда, о предмете этого разговора и причинах встречи Шеремет сообщить никому якобы не успел.

«Он посещал так называемый офисный центр «Москва-Сити», где все наши квази-изгнанники, которых мы обязательно достанем и осудим. И одним из таких изгнанников был экс-министр доходов и сборов Клименко. Но мы не успели проговорить сущность этого разговора», - сказал Матиос.

Напомним, основной версией убийства Павла Шеремета следствие считает месть за профессиональную деятельность.

Шеремет погиб рано утром в среду, 20 июля, в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Следствие ранее рассматривало несколько основных версий причин убийства Шеремета – профессиональные отношения, личная неприязнь и «российский след».

Кроме того, есть версия, что настоящей целью покушения мог быть не Шеремет, а руководитель интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула, которой принадлежал взорванный автомобиль.