Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина готовит санкции против российских компаний из-за Керченского моста

01 серпня 2018 — 10:22

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) инициировало вопрос о применении санкций против юридических и физических лиц, причастных к незаконному строительству моста в оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает Нова Влада.

Речь идет о приминении санкций к 19 юридическим лицам (частных компаний и компаний в федеральной собственности РФ, федеральных учреждений РФ) и 22 физическим лицам, являющихся руководителями или учредителями юридических лиц, вовлеченных в процесс незаконного строительства Керченского моста.

Отмечается, что генеральным подрядчиком по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив было определено компанию Стройгазмонтаж. Также 24 марта 2016 года был обнародован перечень компаний, которые были определены субподрядчиками строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Большинство из перечня физлиц и юрлиц, так или иначе, вовлечены в реализацию Россией крупных инфраструктурных проектов, направленных на незаконное включение инфраструктуры временно оккупированного Крымского полуострова в состав РФ, подчеркивает министерство.

В ведомстве отметили, что введение против причастных компаний санкций, сделает невозможным их экономические отношения с Украиной, а также позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС и США.

Напомним, во вторник, 31 июля, Евросоюз ввел санкции в отношении шести российских компаний, которые участвовали в строительстве Керченского моста.