Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и ЕС обсудили условия второго транша в 500 млн евро

28 лютого 2019 — 20:26

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис и премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня обсудили условия второго транша макрофинансовой помощи Украине от ЕС в размере 500 млн евро.

Об этом на своей странице в Twitter написал Владимир Гройсман, передает Нова Влада.

"Встретился с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом. Мы решаем все вопросы в оперативном режиме. Последний раз виделись в декабре. Тогда же получили первые 500 млн евро по ІV программе сотрудничества с ЕС. Сейчас обсуждаем условия второго транша в 500 млн евро", - написал премьер.

По его словам, отдельной темой переговоров стала поддержка Приазовья.

"Завтра Валдис Домбровскис посетит Бердянск. Ознакомится с ситуацией и определит, какие именно программы поддержки и помощи может предложить ЕС. Для нас важно промышленное и инфраструктурное развитие региона - порты, железная дорога, автосообщение", - отметил Гройсман.

Напомним, в Министерстве финансов рассчитывают, что €500 млн макрофинансовой помощи от Евросоюза Украина может получить в конце марта.

Как сообщалось, 11 декабря ЕС официально перечислил первый транш кредита в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи Украине в размере 500 миллионов евро. Эта программа весьма важна для Украины, ведь денежные средства зачислят напрямую в государственный бюджет, что позволит в сжатые сроки рассчитаться по кредитным обязательствам государства.