Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и МВФ еще не согласовали обновленный текст меморандума

29 лютого 2016 — 17:29

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) пока не согласовали обновленный текст меморандума о сотрудничестве, который позволит продолжить кредитование Киева.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов Артем Шевалев, пишет "УНИАН".

"Обновленного текста меморандума пока нет", - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

При этом чиновник не назвал возможные сроки возобновления сотрудничества с Фондом, а в ответ на вопрос о характере проблем, которые не дают возможность продолжить кредитование, сослался на последнее заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, отмечающей замедление реформ и коррупцию как основные проблемы в сотрудничестве.

Ранее предполагалось, что документ будет подписан и отправлен в штаб-квартиру МВФ после отчета правительства в Верховной Раде - после 16 февраля.
Согласование и подписание Меморандума позволит Фонду назначить дату заседания Совета директоров, в ходе которого будет решен вопрос о предоставлении нашей стране третьего кредитного транша в объеме 1,7 миллиарда долларов.

Первые два транша Украина получила в 2015 году, их общий объем составил 6,7 миллиарда долларов.

Как известно, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех.

Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на 5 млрд долларов и второй - на 1,7 млрд долларов.