Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина может прикрывать свой рынок от импорта из ЕС

07 жовтня 2017 — 16:42

На сегодняшний день Украина в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом имеет рычаги применять специальные ограничительные меры в отношении европейского импорта на украинский рынок для защиты отечественного товаропроизводителя. Об этом заявила накануне в рамках четвертого КМЭФ заместитель главы Минэкономразвития – торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает Нова Влада.

Замминистра пояснила, что СА дает право Украине механизм возможного пересмотра условий доступа товаров на наш рынок.

«И Европейский Союз, и Украина имеют право вводить ограничительные меры для защиты своей продукции. Это является нормальным явлением. Нормы, которая бы запрещала это делать в рамках Соглашения об ассоциации, нет. Украина также защищает своего производителя от импорта из ЕС. У нас есть ряд ограничительных мер, антидемпинговых мер и специальных мер, которые касаются продукции происхождением из Евросоюза. Когда ЕС видит, что эти меры применяются нами в соответствии с СА, это не является проблемой. Поскольку их (спецмер) основное задание - возобновить конкуренцию на рынке», - рассказала она.

При этом, по ее словам, подобные антидемпинговые расследования инициируются не производителями, а соответствующими профильными ассоциациями.

«В мире растут протекционистские настроения. Количество расследований и потенциальных заградительных мер против импорта тоже растет во всем мире. И поэтому наша основная задача – не сидеть с краю. Если же у украинского бизнеса есть предостережения и вопросы относительно того, что происходит с импортом в Украину, то следует приходить и говорить об этом, ища пути, каким образом защититься, но без ущерба для украинского потребителя. Потому что любые ограничительные меры влияют на цену товара на украинском рынке», - отметила госпожа Микольская.

Напомним, ранее замглавы МЭРТ заявляла, что СА с Евросоюзом дает возможность для украинских производителей принимать участие в государственных закупках на рынках стран ЕС.

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2017 года вступило в силу решение Европейского Союза о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, которое будет действовать в течение трех лет.

Также стало известно, что ЕС открыл свой рынок уже для продукции 287 компаний из Украины.