Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина накопила в ПХГ почти 22 млрд кубов газа

30 жовтня 2019 — 16:00

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» должен смоделировать все возможные риски, которые могут возникнуть из-за остановки транзита российского газа. Об этом сегодня на брифинге сообщил журналистам премьер-министр Алексей Гончарук, передает Нова Влада.

По его словам, власти «надо подумать, какие потенциальные риски возникают от остановки транзита, смоделировать все возможные варианты, чтобы можно было вовремя отреагировать».

В то же время, как отметил первый заместитель председателя правления «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома, что НАК постоянно моделирует возможные рискованные сценарии.

«Фактически за последние 10 лет в подземных хранилищах исторический максимум газа. Независимо от погодных условий, независимо от сценария, что может происходить с транзитом газа, группа «Нафтогаз» неоднократно проводила соответствующие учения. Мы моделировали различные сценарии: и погодных условий, и различные сценарии потребления», - сказал топ-менеджер «Нафтогаза».

Он также добавил, что в НАК моделировали и отсутствие транзита, и ограничение импорта газа из европейских стран.

«Любой сценарий показывает, что мы стабильно проходим отопительный сезон», - добавил он.

Как рассказал Перелома, на сегодняшний день в украинских газовых хранилищах пока сконцентрирован 21,75 млрд кубометров газа и закачивание голубого топлива продолжается.

Ранее сообщалось ранее, Украина на 100% подготовилась к зиме: в хранилищах накоплено рекордное количество газа.