Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина подаст иск в суд ООН о финансировании Россией терроризма

25 травня 2018 — 09:31

Украина 12 июня передаст в Международный суд ООН меморандум относительно нарушения Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Об этом написала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в Facebook, передает Нова Влада.

«Перевозка 53 зенитно-ракетной бригадой Вооруженных Сил Российской Федерации Бука, из которого и был сбит самолет МН 17, является прямым доказательством поставки Россией оружия, которое было использовано для сбития гражданского самолета. Это является нарушением Монреальской конвенции 1971 года и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Именно это мы докажем и обоснуем в своем меморандуме, который представим в Международный Суд ООН уже 12 июня», - сказала она.

Зеркаль напомнила, что Россия воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН в 2015 году и заблокировала создание трибунала по расследованию обстоятельств сбития самолета рейса MH17.

Однако, по ее словам, в прошлом году было принято решение о том, что уголовное дело в отношении лиц, которые причастны к сбитию самолета МН 17, будет рассматривать суд Королевства Нидерландов и Украиной заключено соответствующее соглашение с Нидерландами.

Заместитель министра также подчеркнула, что совместная следственная группа «блестяще» проводит сверхсложное расследование, не имея доступа к месту совершения преступления и возможности опрашивать большую часть свидетелей.

«В конце концов, исполнители, соучастники и заказчики совершения преступления окажутся перед уголовным судом в Королевстве Нидерландов. Одновременно, мы продолжаем свою работу относительно привлечения России как страны к международно-правовой ответственности за это преступление», - отметила Зеркаль.

Как сообщалось, в четверг, 24 мая глава криминального отдела национальной полиции Нидерландов Вильберт Поллисен проинформировал, что MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) «Бук», принадлежащим 53 зенитно-ракетной бригаде ПВО из Курска, который является частью ВС России.