Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинская таможня стала работать хуже – ЕБА

28 серпня 2018 — 13:40

По итогам первого полугодия 2018 года оценка бизнесом деятельности таможни ухудшилась в сравнении с первым полугодием прошлого года. Так, более трети опрошенных представителей бизнеса (36%) утверждают, что недовольны качеством услуг и профессионализмом работников таможни. При этом большинство (58,6%) считают, что коррупция в таможенных органах остается на том же уровне.

Об этом свидетельствуют результаты исследования "Таможенный индекс Украины" с января по август 2018 года, которое проводит Европейская Бизнес Ассоциация, передает Нова Влада.

Так, по итогам исследования, таможенный индекс достигает отметки 2,91. Во втором полугодии 2017-го он составлял 3,05 балла, а в первом полугодии - 2,9 баллов.

"Показатели индекса снижаются... Хотя некоторые сдвиги имеют место, бизнес ожидает старта активных действий и реальных реформ. Оттягивание процессов может еще больше осложнить ситуацию. К тому же, без качественных изменений страна теряет возможности для развития", - отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Отмечается, что исследование проводится по трем ключевым тематическим блокам: коррупция, качество таможенных услуг, работа "единого окна". Индекс измеряется дважды в год. Отметка в три балла считается нейтральной. Максимальная оценка составляет 5 баллов. В исследовании приняли участие 58 экспертов.

По словам представителей бизнеса, критически важным является упрощение и ускорение таможенных формальностей, предсказуемость и понятность процедур, а также оптимизация прохождения фитосанитарного, экологического и радиологического контроля.

С февраля 2018 года применение системы "единого окна" стало обязательным при импорте товаров. По полученным результатам, в первом полугодии количество компаний, которые используют систему "единого окна", составила 91,4%, во втором полугодии 2017 только - 79%.

В то же время, только 37,7% довольны работой "единого окна". Еще треть (32,1%) не определились. Поэтому актуальным остается вопрос устранения недостатков в работе системы. В Таможенном комитете Европейской Бизнес Ассоциации отметили, что из-за непредвиденных задержек в прохождении таможенных процедур сейчас предприниматель не может длительно планировать свою деятельность. И это реальная проблема, особенно для крупного и среднего бизнеса.

Как сообщалось ранее, украинская таможня в этом году из незаконного оборота изъяла товаров на 474 млн грн.