Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские авиакомпании задолжали Госспецфонду около 0,5 млрд грн

10 травня 2018 — 13:00

Авиакомпании по состоянию на 1 апреля 2018 года задолжали около 0,5 млрд гривен Госспецфонду финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиационных организациях. Об этом говорится в сопроводительной записке (анализ регуляторного влияния) к проекту постановления Кабмина об изменении порядка уплаты сбора в спецфонд, пишет ЦТС.

Согласно законодательству, авиакомпании должны отчислять средства за вылет каждого пассажира из аэропорта Украины. Необходимость внесения изменений в действущие нормы возникла из-за того, что сейчас процедура уплаты сбора выписана недостаточно четко, чем и пользуются некоторые авиакомпании, отказываясь платить.

В случае, если ничего не менять, то ожидается, что в дальнейшем госбюджет будет продолжать недополучать средства - примерно 150-160 млн гривен в год.

Если же уточнить процедуру уплаты денег в спецфонд, то не платить станет невозможно и за один год, согласно пояснительной записке, удастся собрать дополнительно около 294,5 млн гривен. Эта сумма приведена из следующего расчета: (5,62 млн пассажиров * 2 доллара) + (0,85 млн пассажиров * 0,5 доллара). При переводе в национальную валюту упоминается ориентировочный курс 25 гривен за доллар.

Обсуждение данного проекта постановления Кабмина продлится до 27 мая текущего года.

Как ранее сообщалось, за январь-февраль 2018 года объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,8%, а пассажиропотоки через аэропорты Украины увеличились на 19,3%.