Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские суды на рассматривают более 50 производств НАБУ и САП

19 березня 2019 — 11:45

В 52 случаях из 189 дел, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили обвинительные акты или ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в суды, не назначили даже подготовительное заседание.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе НАБУ, передает Нова Влада.

Как отмечается, в деле по факту нанесения убытков ПАО "ГПЗКУ" за 25 месяцев не исследовано ни одного доказательства и не допрошены свидетели, поскольку в деле не произошло даже подготовительного заседания.

Сообщается, что во многих случаях судьи назначают заседание на середину июня.

"Возможно, это связано с ожиданием начала работы Антикоррупционного суда, куда эти дела будут направлены по подсудности. Национальное бюро также надеется на скорейшее начало работы Высшего антикоррупционного суда, который сможет поставить точку в расследованиях детективов", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что из 37 решений по делам от НАБУ и САП, судьи вынесли только два приговора в отношении трех лиц, которые предусматривают реальное наказание в виде лишения свободы.

Напомним, в начале месяца НАБУ в рамках отмены статьи о незаконном обогащении закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова, которого обвиняют в хищении при продаже завода "Краян".