Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские туристы в минувшем году установили рекорд по выездам заграницу

08 травня 2018 — 09:30

По итогам 2017 года украинцы установили абсолютный рекорд по количеству выездов за границу.

За 12 месяцев наши граждане 26,4 млн раз выезжали за рубеж. Такие данные опубликовала на своей веб-странице Государственная служба статистики в отчете «Туристические потоки».

Чиновники пояснили, что в это число вошли даже однодневные туристические поездки. Это не означает, что на заграничный отдых в прошлом году выбирался каждый второй украинец: просто некоторые из наших сограждан выезжали за пределы страны неоднократно.

Между тем, даже в таком случае результат выглядит выдающимся. Ведь годом ранее родину покидали почти на 2 млн сограждан меньше – 24,6 млн человек. Причем постоянный рост числа заграничных путешественников отмечается начиная с 2014 года — тогда чиновники перестали считать поездки украинцев, проживающих на оккупированных территориях.

Но даже с учетом крымчан и жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей нынешние показатели стали абсолютным рекордом за всю историю. Предыдущий статистический рекорд был установлен в 2013-м – тогда за рубеж выехали 2,37 млн. украинцев.

А вот количество иностранных туристов после потери Крыма существенно сократилось. Хотя и здесь наблюдается небольшой рост. В 2017 году Украину посетили 14,2 млн чужеземцев. Это на 900 тыс. больше, чем годом ранее, но на 11,2 млн меньше, чем в 2008-м, когда и был установлен максимальный показатель туристической привлекательности Украины.

Напомним, по итогам 2017 года доля туристической отрасли в Украине составила 1,5% ВВП.