Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинских чиновников уличили в защите интересов "Роснефти" в деле "нефти Курченко"

27 жовтня 2015 — 19:11

На момент подписания договора для защиты интересов "Роснефти" по делу "топлива Курченко" целый перечень мощных юристов и партнеров юридической фирмы "Арцингер" работали на ключевых должностях в органах власти.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написала народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол.

По ее словам, арест с "топлива Курченко" снят Печерским районным судом Киева, потому что якобы заплатила "Роснефть". Депутат приводит договор дочки "Роснефти" "ТНК-Индастриз Украина" с украинской юридической фирмой "Арцингер" на предоставление услуг правового консалтинга.

Украинских чиновников уличили в защите интересов

Украинских чиновников уличили в защите интересов

"Он красноречиво свидетельствует, какие влиятельные круги в Украине работают на российского топливного монстра, на нефтедолларах которого держится режим Путина", - заявила Черновол.

Она напомнила, что 19 июня 2015 года Печерский суд также снял арест с "нефтепродуктов Курченко" арестованных МВД на Васильковской нефтебазе.

"Причем судебные решения написаны как под копирку и абсурдны по своей сути. Суд снял арест, так как установил, что отпала необходимость в этом деле", - сообщила депутат.

Таким образом, отмечает Черновол, украинская юридическая фирма "Арцингер" подалась на тендер дочки "Роснефти" "ТНК-Индастриз Украина", и 10 октября 2014 года его выиграла.

"И не важно, что предмет договора резко противоречил государственным интересам Украины: частная фирма обязалась снять арест с "топлива Курченко", а также отменить требования налоговой к дочке "Роснефти" - заплатить 40 млн гривен неуплаченных налогов в бюджет Украины", - заявила она.

По данным народного депутата, на момент подписания договора для защиты интересов "Роснефти" целый перечень мощных юристов и партнеров "Арцингера" работали на ключевых должностях в органах власти.

"И у меня есть основания подозревать, что в их работе имеет место классический конфликт интересов. То есть: чиновники-выходцы из "Арцингера" защищают интересы частных клиентов "Арцингер", в частности "Роснефти", - написала Черновол.

"Например, когда в октябре прошлого года "Арцингер" заключил договор с дочкой "Роснефти", о снятии ареста с "топлива Курченко" управляющим партнером "Арцингер" был Сергей Шкляр. Поэтому вполне возможно, что именно его подпись стоит под тем договором", - отметила она.

По ее словам, сейчас Сергей Шкляр - заместитель министра юстиции, куратор исполнительной службы.

Кроме того, по данным Черновол, когда "Роснефть" стала клиентом "Арцингера" в вопросе снятия ареста с "топлива Курченко", в Минюсте и Генпрокуратуре на ключевых должностях также работали двое выходцев из "Арцингера" Антон Янчук и Виталий Каско.

"Первый - заместитель министра, второй - заместитель генпрокурора, в их должностные обязанности входило возвращение активов украденных Януковичем и его соратниками. Позже эти двое стали членами Межведомственной комиссии по возврату активов", - сообщила она.

Как сообщалось, судебная тяжба вокруг ОНПЗ началась в марте прошлого года после попыток компании ВЕТЭК во главе с "бухгалтером семьи Януковича" бизнесменом Курченко передать активы предприятия при посредничестве российского ВТБанка компании "Роснефть".