Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинское рыболовецкое судно захвачено российскими оккупантами

06 квітня 2017 — 12:40

Российские пограничники вблизи оккупированного РФ Крыма задержали украинское рыболовецкое судно «Рыбак Херсона», — говорится в сообщении пресс-службы территориального погрануправления ФСБ России.

Оккупанты сообщили, что инцидент произошел 4 апреля 2017 года в украинских территориальных водах, которые оказались под контролем РФ после аннексии Крымского полуострова.

«Шло судно под флагом Украины, порт приписки Ильичевск, судовладелец ООО «БАРА – Украина – Одесса». Преследовал «нарушителя» пограничный сторожевой корабль «Аметист», досмотровая группа которого высадилась на борт «Рыбака Херсона» для проведения контрольно-проверочных мероприятий», — уточнили фсбэшники.

По данным российских спецслужб, в результате выбивания показаний из десяти членов команды и капитана (все являются гражданами Украины) оккупанты добились признания, что судно в открытом море по поисках водных биологических ресурсов углубилось в акваторию, которая находится под контролем РФ.

В ФСБ проинформировали, что «капитан украинского сейнера привлечен к административной ответственности за нарушение режима «госграницы» с наложением штрафа в размере 60 тысяч рублей (около 30 тыс. грн)».