Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинское военное спецподразделение впервые прошло сертификацию НАТО

24 червня 2019 — 11:40

140-й центр Сил специальных операций Вооруженных сил Украины прошел сертификацию как подразделение SOF и имеет право привлекаться в Силы быстрого реагирования НАТО.

Об этом сообщает "Украинский милитарный портал", передает Нова Влада.

Издание пишет, что это впервые в истории подразделение из страны не Североатлантического альянса прошло сертификацию как подразделение SOF. Во время подписи на рапорте о соответствии украинской части к требованиям НАТО, военнослужащие из США ставя свои подписи на рапорте фотографировались потому что это является историческим событием.

NRF состоят из сухопутных войск, специального назначения, воздушных, морских сил, что готовы в течение 5 дней к проведению операций эвакуации или реагирования на кризисные ситуации во всех частях мира. При значительном военном конфликте должны сдерживать врага к подходу основных сил до 30 дней. Решение о применении SOF принимает Североатлантический совет. Сухопутные силы SOF НАТО силой бригады способны осуществлять операции вынужденного силового входа. Морские силы выполняют роль ударной группы с авианосцем, сухопутной и амфибийной групп. Воздушные силы способны производить до 200 ежедневных вылетов.

В операциях могут использовать специальные подразделения.

Как сообщалось ранее, НАТО в рамках трастовых фондов усилит поддержку Украины.